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    04/14/2021 10:59:03 发布35036 浏览0 回复0 点赞
涵税税
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注册:03/31/2021 15:48:32

关于今年全国小规模纳税人企业的增值税已经确认按照1%的征收率继续开票。对于不少小规模企业而言,无疑是个好消息。并且,倘若有注册在税收优惠地区的个人独资企业,不仅增值税享受1%的优惠,个人经营所得税还可按照核定征收缴纳,开到500万的话,综合税率仅在3.21%。

看到这里有的小伙伴就会问了,这个政策是针对小规模纳税人的,作为一般纳税人,这个政策好像跟咱们没什么关系吧。

其实是有关系的。

一般纳税人企业在日常经营中难免存在一直实际支出无法取得成本票的情况,时常会让员工找票或者凭票报销,无疑不是公司缺票的表现。公司没有发票就会造成利润高,而利润高面临的就是高额的企业所得税。应纳税所得额超过300万需要缴纳25%的企业所得税,股东分红需缴纳20%的个税,这两项税负综合在一起高达40%的税率。有些企业说几年分一次后,税负没40%。确实没有,但只要股东分红20%就避免不了。如此高的税率不是每个企业都能够承担得起的,毕竟现在企业的普遍生存力并不高,中小企业更是艰难生存。这种情况的一般纳税人企业就可以通过业务分流的形式,在税收洼地设立小规模个人独资企业,将业务分包给个独,签订相应的合同,业务完成后个独收款开票。个独需要做到三流一致(发票金额、合同金额、银行流水)。对内业务主体企业就有了合理的成本票冲减所得税,对外业务个独没有进项成本票也没关系,核定征收不看成本数额。

关键个独企业核定后,需要缴纳的个税税率仅为开票金额的0.5%-2.19%,增值税1%,附加税0.18%,总税率就为3.25%左右。个独没有企业所得税和分红个税,这样缴纳完上述税之后,剩余利润就可以直接公转私至投资人私卡了。这样下来主体企业的税负就会大大降低。

假设:北京xxx有限公司年在上海园区注册成立了一家技术服务的个人独资企业,年营收427万(开票427万),因为个人经营所得税是核定征收的,所以直接核定企业营业额。

增值税:427万÷1.01×1%≈4.23万;

附加税:4.23万×6%=0.26万;

个人经营所得税:427万÷1.01×10%(核定税率10%)×30%-4.05万=8.54万;

税金合计:13.13万;

总税率:13.13万÷427万×100%=3.07%

通过个人独资企业,427万的业务仅缴纳了十来万的税金,还是比较划算的。不过,任何业务的筹划前提都应该保证业务真实,合理合规降税。公众号《涵税税》


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