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    04/21/2021 14:13:53 发布34705 浏览0 回复0 点赞
涵税税
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注册:03/31/2021 15:48:32

国家给出的减税降费政策激发了不少初创企业的诞生,个体户、小型微利企业、小规模纳税人企业、小微企业、集成电路等等,统统都有优惠政策,就看公司是否符合要求了。

作为一些发展已久的公司来说,收入高了,现行优惠政策基本上无法享受到,就意味着要交更多的税,面临更重的税负压力,对信息技术和网络科技等服务行业来说,税负尤为突出。这些行业一般除了员工的工资、设备的购买和办公房租的租赁成本外,很少有**支出。利润一高,税负自然就增加了。

就拿一年500万的账目利润而言,25%的企业所得税125万,20%的分红税75万,实际上分红后的收入就300万,倘若公司的账目利润500万其中有200万是没有成本票导致无法冲减的,实际利润只有300万,那岂不是只赚了100万吗?

话虽如此,如果能够解决成本票的空缺,或者业务前进行拆分,分包业务,是不是就能解决税负压力呢?

解决成本票问题:如果是因为合作方是个人,开不出票导致的成本票缺乏问题,可以协商由个人到优惠地区的税局进行代开,个税核定0.5%划入经营所得,增值税及附加税1%及0.06%,整个票的税负就是开票金额的1.56%,有完税证明。这种方式就很便捷的能够解决问题,并且不需要成立公司,而个人以经营所得到税务代开,获得的报酬就不用支付方企业按照劳务报酬代扣代缴个税了,要知道劳务报酬可是20%-40%的税率。并且定额核定的经营所得不需要汇算清缴。

业务筹划:企业在业务开始前,可以独立一个部门出去,设立个人独资企业,由个独对接合作方,按照合同规定交付业务,收款开票。

目前在有优惠政策的园区成立小规模纳税人个人独资企业,根据企业情况可申请核定征收个人经营所得税。增值税和附加税分别为1%和0.06%,个人经营所得税核定后税率为0.5%-2.19%。

简单举个例子,某个独年收入230万,纳税:

增值税: 230万/1.01*1%=2.28万

附加税:0.14万

个人经营所得税:230万/1.01*10%*20%-1.05万=3.5万

共计纳税5.92万。完税后,剩下的资金由投资人提取至私卡自由支配。因为是小规模纳税人,连续12个月的开票金额是有限制,不得超过500万,并且,还能享受月销售额不超过10万、季度不超过30万(具体看月报还是季报)的免增政策。

所得税压力大欲解决的企业可以找《涵税税》交流,直接对接园区,一手资源,合理运用相关优惠政策合规减轻税负压力。公众号《涵税税》


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