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    05/13/2021 11:21:11 发布34003 浏览0 回复0 点赞
涵税税
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建筑业营改增已经几年了,大家关心更多的是税负问题:税负减少了吗、抵扣是否有问题、税收政策是否应享尽享。接下来就来看看。

1 .税负的减少

营业税改为增值税,关于税负是否下降的问题,很多人进行过推算。

但是,选取的案例有一定的局限性。理论上计算可能下降了,但实际上企业面临的情况非常复杂,如果得不到足够的进项,因抵扣不足导致税负上升的可能性很高。

2 .进项抵扣有无问题

抵扣是建筑企业普遍关心的问题。有些原材料,合作方不愿意开票或者不具备开票能力,或者“羊毛出在羊身上”,开票价格上涨,为了低价购买选择不要票。供应商的参差不齐,往往导致企业的发票非常乱。另外,工程款的延迟支付,也会导致进项票索要不及时,导致销售项目和收入有时间差异,从而加重税收负担。

3 .政策没有落地

  增值税改革后,有一些特别的规定。例如,甲方供给材料、清洁工、旧项目的简易计税。 在具体环境中,必须考虑企业能否合理区分,以及整个链条中**企业的要求等,因此存在着实际落地执行的问题。

  当然,增值税改革后,我们的企业必须加强自身管理,堵上漏洞以适应相关要求,这对企业自身是一种促进。 企业也必须制定认真的计划,合理选择供应商,尽可能取得进项票,如果想要低价购买也要进行计算,将税负控制在可接受的范围内。对于一些不同税率的项目,可考虑分开核算,也能一定程度上降低税负。还有就是将相关容易产生分歧的条款全部明确在合同中,以免后期产生纠纷。

4 .营改增后建筑企业应如何做好税筹划

   为了招商引资,国内部分地方园区给出了很不错的优惠政策,吸引努力有税收的企业入驻,纳税就有税收扶持。而地方则通过企业的纳税促进当地经济的发展,目前,效果十分显著。

  对于在园区当地设立的新公司、子公司、分公司,承接业务后在园区所纳的每一笔税金都将获得相应的税收扶持奖励,像施工企业可以在税收优惠地区设立材料贸易、设备租赁、工程管理等新公司或分支机构,承接业务,之后便可以享受增值税和企业所得税的双重财政奖励。

具体政策如下:

1、增值税:地方留存比例50%,财政奖励比例:30%-80%、

2、企业所得税:地方留存比例40%,财政奖励比例:30%-80%

  例如,园区的建材销售公司2020年缴纳增值税800万、企业所得税500万的,享受财政扶持政策。

  增值税:800万*50%*70%=280万

  企业所得税:500万*40%*70%=140万

共计扶持:420万

建筑企业除了可以享受有限公司的财政扶持政策外,也可以在税收优惠地区注册个人独资企业申请个税核定征收。

  增值税:1%、

  个税核定后:0.5%-2.19%

综合税率:3.25%

一家核定征收的个人独资企业,年开票450万,共计纳税14.05万。个独企业可以解决施工企业业务过程中无法取得成本票的问题,两个政策都无需实体入驻,业务真实、三流一致,证据链充足是基础。公众号《涵税税》


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